Календарь публикаций
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Воскресенье, 05 мая 2019 05:56

Яндекс.Метрика - инструкция по настройке счетчика

Счетчик Метрики необходимо установить на сайте для отслеживания таких бизнес-показателей, как источники трафика, время на сайте, глубина просмотра, конверсия и тому подобных. Это даёт возможность глубокого анализа эффективности работы ресурса и своевременного внесения корректировок.

А для корректной работы важно не только его установить, но и правильно настроить.

Для новых пользователей необходимо создать аккаунт в Яндексе (или авторизоваться в существующем для уже зарегистрированных) на данной странице автоматически будет выбрано меню «Счетчики», в котором следует нажать на кнопку «Добавить счетчик».

Если у вас несколько сайтов, то для каждого сайта нужно создавать отдельный счетчик, чтобы статистика собиралась и отображалась корректно, иначе данные метрик будут отображаться некорректно.

Заполняем поля формы:

  • Имя счетчика — удобнее всего указать название сайта, чтобы потом не путаться при создании других счетчиков.
  • Адрес сайта — указываем URL сайта.
  • Дополнительные адреса — если вы хотите собирать общие данные по нескольким сайтам, то добавьте их здесь.
  • Часовой пояс — выберите часовой пояс региона, в котором работает ваша компания.
  • Валюта — указываем валюту, в которой хотим видеть данные о товарах.
  • Тайм-аут визита в минутах — время бездействия посетителя на сайте, по истечении которого визит будет считаться завершенным (например, человек открыл ваш сайт, а потом вышел на кухню и забыл, что работал за компьютером, время визита идет, а визита по факту нет). Лучше оставить значение по умолчанию.

Вкладка «Код счетчика» выбрана автоматически и на ней мы видим список параметров. Выбираете пункт «Вебвизор, карта скроллинга, аналитика форм», который откроет нам доступ к картам и вебвизору. Другие опции очень специфичны и могут вам никогда не понадобиться, подробнее о них в справке Яндекса. Прокручиваете страницу вниз и нажимаете на кнопку «Сохранить». Внизу видите код нашего счетчика, который вам необходимо разместить на всех страницах сайта в HTML-коде (желательно в начале тега <body>)

необходимо разместить на всех страницах сайта в HTML-коде

Каждый раз, когда вы вносите изменения в настройки счетчика, будет необходимо нажать кнопку «Сохранить» и после только этого заменять код счетчика на сайте.

На вкладке «Фильтры» устанавливаете галочку «Не учитывать мои визиты», чтобы собирались более чистые данные по вашим посетителям, без учета вашей активности на сайте, и нажимаете на кнопку «Сохранить». 

Чтобы вв дальнейшем получать уведомления о работе сайта, на вкладке «Уведомления», рекомендую указать почту или номер своего телефона для уведомлений. 

Для корректного сбора данных код должен быть на каждой странице сайта. Код начинает собирать данные сразу после добавления на сайт.